NiceDie.it

Affronta la tua giornata con una sana risata
Lunedì, 26 Settembre 2016 08:22

#Paralimpiadi #Rio2016: in sordina un successo inaspettato e incredibile

Scritto da 
Vota questo articolo
(0 Voti)

Tutti gli atleti alla presentazione della divisa di Armani

Puntare sulle Paralimpiadi per risollevare i cinque cerchi sembrava la mossa sbagliata, invece sono stati gli stessi Giochi Olimpici a darle una mano. Una delle chiavi di volta è stata quella del doping,  l’audience è sceso del 17% rispetto a Londra 2012. Invece la manifestazione che dal 1960 rappresenta gli atleti disabili è stata un successo.  E dire che un altro po’ nemmeno le avrebbero fatte partire. Causa buco di bilancio nelle spese per iniziare i Giochi Olimpici degli atleti “normali” di Rio 2016, pareva che per le Paralimpiadi fosse rimasto poco e nulla.

 

Ecco la lista completa delle 39 medaglie ottenute dagli atleti italiani alle Paralimpiadi di Rio 2016

Medaglia Oro (12)

Francesca Porcellato (crono H1/2/3), Beatrice Vio (fioretto categoria B), Assunta Legnante (lancio del peso categoria F11/12), Luca Mazzone (crono H2), Vittorio Podestà (crono H1), Giancarlo Masini (crono C1), Alex Zanardi (crono H5), Federico Bocciardo (400sl S6), Federico Morlacchi (200m misti SM9), Paolo Cecchetto (Handbike categoria 3), Alessandro Zanardi, Luca Mazzone e Vittorio Podestà (Handbike a squadre), Martina Caironi (100 m T42)

Medaglia Argento (15)

Alberto Luigi Simonelli (tiro con l'arco), Federico Morlacchi (100 metri rana), Oney Tapia (lancio del disco F11), Giulia Ghiretti (100m rana SB4), Cecilia Cammellini (nuoto 400m S11), Michele Ferrarin (triathlon), Martina Caironi (salto in lungo T42), Francesco Bettella (100m dorso categoria S1), Giovanni Achenza (triathlon categoria PT1), Federico Morlacchi (400m stile libero S9), Alex Zanardi (crono prova in linea H5), Luca Mazzone (ciclismo), Federico Morlacchi (100 m farfalla), Francesco Bettella (50 m dorso), Arjola Trimi (50 metri stile libero)

Medaglia Bronzo (12)

Efrem Morelli (50 metri rana SB3), Giada Rossi (tennis tavolo classe 1/2), Mohamed Amine Kalem (tennistavolo categoria 9), Elisabetta Mijno e Roberto Airoldi (tiro con l'arco misto), Vincenzo Boni (50m dorso S3), Giulia Ghiretti (50 metri farfalla S5), Francesca Porcellato (ciclismo), Fabio Anobile (ciclismo), Beatrice Vio, Andreea Mogos e Loredana Triglia (fioretto femminile a squadre), Alvise De Vidi (handbike 400m T51), Andrea Tarlao (ciclismo C4/5), Monica Contraffatto (100m T42).

Letto 639 volte Ultima modifica il Lunedì, 26 Settembre 2016 11:50
Devi effettuare il login per inviare commenti

Web Traffic (solo Italia)

Per il momento Oggi458
Ieri801
Settimana Scorsa6904
Mese Scorso39544
Da Gennaio 2015864017

Google-PageRank Checker
Powered by CoalaWeb

Log in/Log out